邮箱
 

 
首页 > 全部公示信息  

“七彩的夏日”
——南京图书馆2015年暑期系列活动安排


http://www.jslib.org.cn   2015-07-06 15:55:00    

 

一、“书香童年”俱乐部活动
  活动须知:
  1、本俱乐部的活动参与对象为南图持少儿证的小读者及其家长。
  2、所有活动需要提前报名(影视活动除外),报名地点为一层少儿书刊借阅室,活动地点为一层视障室。
  3、报名时间:7月6日(周一)起开始接受七月份活动报名,7月27日(周一)起开始接受八月份活动报名,每次活动40个名额,额满即止。
  4、活动结束后,可将活动体验作文或绘画投稿至邮箱nantushaoer@sina.com或送至一层少儿书刊借阅室,我们将赠送精美礼品一份。

 
  (一)、“书海体验”系列
  1、“我是南图小管理员”体验活动(第17期)
  主 持 人:南图培训教师
  报名对象:南图持证小读者(六年级以上)
  注:同期开展“我是南图小管理员”星级管理员评比活动。每日评选服务明星2名,颁发星级证书。

  2、“畅游书海 沐浴书香”——南图之旅(第60-62期)
  主 持 人:南图培训教师
  活动时间: 7月19日,9:30—11:00(7岁以下亲子专场)
  7月21日,9:30—11:00(7—15岁小读者专场)
           8月18日,9:30—11:00(7—15岁小读者专场)

  (二)、“书海拾贝”系列
  1、走进魔方世界(第7-8期)
  主 持 人:吴俊彦(魔方培训师,2012年世界魔方协会南京赛区魔板和魔表项目第一名)
  活动时间:第7期   7月15日、7月16日,10:30—11:30
          第8期   8月19日、8月20日,10:30—11:30
  注:请自备魔方

  2、少儿动漫绘画培训(第14-15期)
  主 持 人:南图培训教师
  活动时间: 7月24日、8月21日,10:30—11:30
  注:自备勾线笔、记号笔等工具

  3、美工创意DIY——趣味折纸(第13—14期)
  主 持 人:南图培训教师
  活动时间: 7月28日,8月14日,10:30—11:30
  注:自备勾线笔、记号笔等工具

  4、全脑记忆(第1期)
  主 持 人:博赞源教育培训教师
  活动时间: 7月12日,10:30—11:30

  5、“一起来玩戏剧”(第1期)
  主 持 人:沈国明(马来西亚“心向太阳剧坊”主席,南京大学文学院戏剧系博士研究生)
  活动时间:  8月15日,10:30—11:30
(三)、“书香阅读”系列
  1、少儿朗读会——绘本阅读(第97—99期)
  主 持 人:南师大幼教中心“黄领巾”阅读陪护团
  活动时间:7月18日、8月16日、8月23日,10:30—11:30

  2、译林俱乐部——英文绘本阅读(第20—21期)
  主 持 人:译林少儿英语培训讲师  
  活动时间:7月26日、8月22日,10:30—11:30

  3、力心国学沙龙——开心学国学(第11—12期)
  主 持 人:南大汉语言专业培训教师 
  活动时间: 7月11日、8月08日,10:30—11:30

(五)、“书香影视”系列
  1、悦?经典——儿童文学改编电影赏析
  7月06日   《熊猫回家路》 
  7月13日    《绿草地》
  7月20日    《龙猫》
  7月27日    《千与千寻》
  8月3日    《心之谷》
  8月10日   《崖上的波妞》
  8月17日    《龙猫》
  8月24日    《魔女宅急便》
  8月31日   《平成狸合战》
  放映时间:7月6日至8月31日,每周一14:00

  2、“童眼看世界”——纪录片赏析
  7月11日  《恐龙星球1:巨龙新发现》
  7月18日  《恐龙星球2:猎杀精英》
  7月25日  《恐龙星球3:异兽世界》
  8月01日  《恐龙星球4:让恐龙重现》
  8月08日  《动物大不同第一季1》
  8月15日  《动物大不同第一季2》
  8月22日  《动物大不同第二季1》
  8月29日  《动物大不同第二季2》 
  放映时间:7月11日至8月29日,每周六14:00

  3、视觉冲击波——动漫世界
  7月12日   《小战象》 
  7月19日   《狮子王3》 
  7月26日    《天降美食》
  8月2日    《丛林大反攻》
  8月9日    《狂野大自然》
  8月16日    《勇敢传说》
  8月23日    《蓝精灵》
  8月30日    《亚瑟的圣诞》
  放映时间:7月12日至8月30日,每周日14:00

  (六)、少儿阅读书目推介(第11期)
  挑选60种馆藏优秀图书,编制书目及内容简介,印刷成册,推荐给少儿读者,引导读书。
  时   间:7月中旬

二、名家讲座

  1、讲  题:开启家长与孩子共同成长的旅程
  主讲人:刘晶波 南京师范大学教育科学学院学前教育研究所暨学前教育系教授,博士生导师,国家重点学科“学前教育学“博士学位点负责人、第七届世界学前教育组织中国委员会副秘书长、江苏省家庭教育研究会副秘书长。
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:7月4日(周六)9:30-11:00

  2、讲  题:青少年体育锻炼与健康促进
  主讲人:秦学林 江苏省体育科学研究所副研究员、竞技体育与科研服务中心主任。长期从事专业运动队的科研保障工作,先后保障过国家击剑队、国家女子举重队,江苏省击剑队、田径队、赛艇队、羽毛队等多个专业运动队。在第28、29届奥运会,第10、11、12届全运会上,所保障的运动队均获得优异成绩,对运动员训练监控、运动营养、体能训练、康复训练等有深入研究。
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:7月19日(周日)9:30-11:00

  3、讲  题:呵护孩子的梦想,做一个智慧的家长
  主讲人:万代红  南京市游府西街小学党支部书记、校长,受聘为北京师范大学教育研究中心研究员。长期致力于小学幸福教育、适性教育、魅力课堂等研究,倡导人文管理、智慧管理、适性管理,担任湖南省长沙第一师范校长培训、海南省校长培训等多个项目的导师。先后被评为第二届全国中小学优秀创新校长、第五届全国百名优秀校长、江苏省优秀青少年科技教育校长、南京市劳动模范,南京市陶行知奖。
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:7月25日(周六)9:30——11:00

  4、讲  题:给家长的若干建议
  主讲人:金连平 江苏省教育科学研究院研究员,《江苏教育研究》杂志社社长。
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:8月2日(周日)9:30——11:00

  5、讲  题:儿童阅读的策略与选择
  主讲人:祁智 凤凰出版传媒集团办公室主任,编审,国家有突出贡献的中青年专家,中国作家协会会员,江苏省作家协会副主席,南京市作家协会副主席。
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:8月16日(周日)9:30——11:00

  6、讲  题:“浸润”与“爆发”——谈谈儿童音乐能力发展的规律
  主讲人:季玥 南京师范大学教育科学学院副教授,硕士研究生导师。
  地  点:负一层多功能厅
时  间:8月29日(周六)9:30——11:00

  7、讲  题:边玩边学习 在游戏中成长——游戏在幼儿身心发展中的价值
  主讲人:邱学青 南京师范大学教育科学学院学前教育研究所暨学前教育系教授,硕士生导师、中国学前教育研究会游戏专业委员会副主任、中国陶行知教育思想研究会学前教育专业委员会副主任
  地  点:负一层多功能厅
  时  间:8月30日(周日)9:30——11:00

三、主题展览
  主  题:爱在手心
  内  容:剪纸 泥塑 和 三角插纸艺
  地  点:一层展厅
  时  间:7月25日至31日

四、古书探密
  简  介:
  “什么是古籍?”“古代典籍与现代书有什么不一样?”“为什么古代典籍可以保存一千多年?”“南京图书馆最古老和最珍贵的书是什么样的?”“这么珍贵的古书怎样才能保存得更好?”“破损的古书该怎么办呢?”……如果你对这些问题感兴趣,那么就请到南京图书馆来参加“古书探密” 系列活动吧。它不仅能让你了解中国传统优秀文化典籍的特点,感受中国传统笔墨纸张、书写装订及雕版印刷技术及应用的充分展现,还能让你与古籍近距离接触,感受中华传统文化的博大精深。此外,还可以亲自体验一下古书应该怎么修复,当一回“小小文献修复师”。
  内  容:
  1、古籍基本知识介绍(五层多媒体室);
  2、参观南京图书馆古籍书库(五层古籍书库、文献修复室); 
  3、参观南京图书馆古籍修复室;
  4、体验古籍修复(五层文献修复室)。
  时  间:7月11日、18日、25日,9:30至11:00 
  主讲人:南京图书馆历史文献部工作人员
  参加方式:活动对象为小学四年级至六年级学生,每期15名体验者,需提前报名。报名电话:025-84356244




责编:


 
版权所有:南京图书馆   地址:南京市中山东路189号   邮编:210018   电话:84356000
苏ICP备05016133号-1  公安备案号:32010202010050 建议分辨率:1024*768 IE6.0  站内导航