邮箱
 

 
首页 > 图书快讯 > 获奖作品  

全国优秀儿童文学奖


http://www.jslib.org.cn   2017-07-13 10:41:00  来源: 360百科  

 

                                                                                                                                        
  全国优秀儿童文学奖是中国为鼓励优秀儿童文学创作而设立的奖项,是中国具有最高荣誉的文学大奖之一。由中国作家协会主办,每三年评选一次,分小说、幼儿文学、诗歌、散文、纪实文学五类。从1980年开始了第一届的评选活动。
  全国优秀儿童文学奖同茅盾文学奖、鲁迅文学奖一样,是由中国作家协会主办的中国具有最高荣誉的文学大奖之一,是中国唯一的纯文学性的儿童文学奖项。它是为鼓励优秀儿童文学创作,推动我国儿童文学的发展、繁荣,为中国三亿多少年儿童提供更多更好的精神食粮而设立的。经中央宣传部批准,中国作协于1986年当年便设立了全国优秀儿童文学奖。该奖已经举行了九届:第一届(1980-1985)、第二届(1986-1991)、第三届(1992-1994)、第四届(1995-1997)、第五届(1998-2000)、第六届(2001-2003)、第七届(2004-2006)、第八届(2007-2009)、第九届(2010-2012)。
   
   历届获奖名单

第一届儿童文学奖

1、长篇小说

《荒漠奇踪》 严 阵 中国少年儿童出版社

《盐丁儿》 颜 烟 中国少年儿童出版社

《寻找回来的世界》 柯 岩 群众出版社

《乱世少年》 萧育轩 少年儿童出版社

2、中篇小说

《来自异国的孩子》 程 玮 少年儿童出版社

《紫罗兰幼儿园》 郑春华 《巨人》

3、短篇小说

《五虎将和他们的教练》 关夕芝 《儿童文学》

《三色圆珠笔》 邱 勋 《儿童文学》

《再见了,我的星星》 曹文轩 《儿童文学》

《我要我的雕刻刀》 刘健屏 《儿童文学》

《独船》 常新港 《少年文艺》

《第七条猎狗》 沈石溪 《儿童文学》

《白脖儿》 罗辰生 《儿童文学》

《扶我上战马的人》 张映文 《延河》

《老人和鹿》 乌热尔图 《上海文学》

《冰河上的激战》 蔺 瑾 《东方少年》

《阿城的龟》 刘厚明 《北京文学》

《彩色的梦》 方国荣 《儿童文学》

《我可不怕十三岁》 刘心武 《东方少年》

4、中篇童话

《雁翅下的星光》 路 展 宁夏人民出版社

《黑猫警长》 诸志祥 福建少年儿童出版社

《翻跟头的小木偶》 葛翠琳 江苏人民出版社

5、短篇童话

《小狗的小房子》 孙幼军 《儿童文学》

《总鳍鱼的故事》 宗 璞 《少年文艺》

《老鼠看下棋》 吴梦起 《巨人》

《小燕子和它的三邻居》 赵燕翼 《儿童文学》

《开直升飞机的小老鼠》 郑渊洁 《儿童文学》

《狼毫笔的来历》 洪讯涛 《少年文艺》

6、诗歌

《我想》 高洪波 宁夏人民出版社

《我爱我的祖国》 田 地《儿童时代》

《春的消息(组诗)》 金 波 《巨人》

《小娃娃的歌》 樊发稼 天津人民美术出版社

《再给陌生的父亲》 申爱萍 海燕出版社

7、散文

《俺家门前的海》 张 歧 《儿童文学》

《醉麂》 乔传藻 《朝花》

《中国少女》 陈丹燕 《少年文艺》

《十八双鞋》 陈 益 《少年文艺》

8、寓言

《狐狸艾克》 曲一日 新蕾出版社

9、报告文学

《作家与少年犯》 胡景芳 《水晶石》

《王江旋风》 董宠猷 《少年文艺》

10、科幻小说

《神翼》 郑文光 湖南少年儿童出版社

第二届获奖者

1、小说

《今年你七岁》 刘健屏 中国少年儿童出版社

《一只猎雕的遭遇》 沈石溪 江苏少年儿童出版社

《雪国梦》 邱 勋 人民文学出版社

《走向审判庭》 李建树 中国少年儿童出版社

《下世纪的公民们》 罗辰生 人民文学出版社

《少女罗薇》 秦文君 少年儿童出版社

《山羊不吃天堂草》 曹文轩 江苏少年儿童出版社

《西部流浪记》 关登瀛 海燕出版社

《狼的故事》 金曾豪 希望出版社

《少女的红发卡》 程 玮 江苏少年儿童出版社

《校园喜剧》 韩辉光 湖北少年儿童出版社

《第三军团》 张之路 中国少年儿童出版社

《青春的荒草地》 常新港 新蕾出版社

《绿 猫》 葛 冰 重庆出版社

2、童话

《小巴掌童话》 张秋生 少年儿童出版社

《扣子老三》 周 锐 湖南少年儿童出版社

《吃耳朵的妖精》 郑允钦 江西少年儿童出版社

《怪老头儿》 孙幼军 湖北少年儿童出版社

《毒蜘蛛之死》 冰 波 四川少年儿童出版社

3、散文、报告文学

《小鸟在歌唱》 吴 然 少年儿童出版社

《16岁的思索》 孙云晓 少年儿童出版社

《孙悟空在我们村子里》 郭 风 福建少年儿童出版社

《星球的细语》 班 马 福建少年儿童出版社

4、诗歌

《我们这个年纪的梦》 徐 鲁 湖北少年儿童出版社

《在我和你之间》 金 波 中国少年儿童出版社

《绿蚂蚁》 刘丙钧 安徽少年儿童出版社

5、幼儿文学

《岩石上的小蝌蚪》 谢 华 少年儿童出版社

《快乐的小动物》 薛卫民 中国少年儿童出版社

《虎 娃》 鲁 兵 少年儿童出版社

第三届获奖者

1、小说

秦文君 《男生贾里》 少年儿童出版社

金曾豪 《青春口哨》 安徽少年儿童出版社

董宏猷 《十四岁的森林》 江苏少年儿童出版社

从维熙 《裸雪》 华艺出版社

车培晶 《神秘的猎人》 民族出版社

关登瀛 《小脚印》 湖北少年儿童出版社

张之路 《有老鼠片铅笔吗》 浙江少年儿童出版社

沈石溪 《红奶羊》 新蕾出版社

2、童话

冰 波 《狼蝙蝠》 江苏少年儿童出版社

周 锐 《哼哈二将》 安徽少年儿童出版社

郑允钦 《树怪巴克夏》 少年儿童出版社

葛翠林 会唱歌的画像 海燕出版社

3、诗歌

邱易东 《到你的远山去》 四川少年儿童出版社

金 波 《林中月夜》 湖北少年儿童出版社

4、散文

高洪波 《悄悄话》 湖北少年儿童出版社

庞 敏 《淡淡的白梅》 重庆出版社

苏叔阳 《我们的母亲叫中国》 中国少年儿童出版社

5、幼儿文学

张秋生 《鹅妈妈和西瓜蛋》 湖南少年儿童出版社

郑春华 《大头儿子和小头爸爸》 新蕾出版社

第四届获奖者

1、 长篇小说:

金曾豪 《苍狼》 湖南少年儿童出版社 责任编辑:向民胜

秦文君 《小鬼鲁智胜》 作家出版社 责任编辑:王淑丽

梅子涵 《女儿的故事》 少年儿童出版社 责任编辑:彭 懿

曹文轩 《草房子》 江苏少年儿童出版社 责任编辑:祁 智 郁敬湘

黄蓓佳 《我要做好孩子》 江苏少年儿童出版社 责任编辑:刘健屏 祁 智

郁 秀 《花季·雨季》 海天出版社 责任编辑:旷 昕

2、 中、短篇小说集:

张品成 《赤色小子》 少年儿童出版社 责任编辑:彭 懿

董宏猷 《一百个中国孩子的梦》 21世纪出版社 责任编辑:张秋林 邓滨 魏 树

3、 童话:

孙幼军 《唏哩呼噜历险记》 湖南少年儿童出版社 责任编辑:汤素兰

汤素兰 《小朵朵与半个巫婆》 江苏少年儿童出版社 责任编辑:郁敬湘

保冬妮 《屎克郎先生波比拉》 中国妇女出版社 责任编辑:郑晓燕 贾秀娟

张之路 《我和我的影子》 江苏少年儿童出版社 责任编辑:刘健屏

4、 幼儿文学:

王晓明 《花生米样的云》 海燕出版社 责任编辑:姜 华

郑春华 《大头儿子和隔壁大大叔》 新蕾出版社 责任编辑:李春芬

野 军 《长鼻子和短鼻子》 海燕出版社 责任编辑:范 玲

5、 诗歌:

薛卫民 《为一片绿叶而歌》 湖北少年儿童出版社 责任编辑:别道玉

6、 散文:

刘先平 《山野寻趣》 中国青年出版社 责任编辑:刘 佳

7、 纪实文学:

李凤杰 《还你一片蓝天》 湖北少年儿童出版社 责任编辑:陈贤仲 刘春霞

第五届获奖名者

1)长篇小说

周锐、周双宁 《中国兔子德国草》 中国少儿出版社 责任编辑 赵 霞

黄喆生 《吹响欧巴》 晨光出版社 责任编辑 向 明

方 敏 《大绝唱》 湖南少儿出版社 责任编辑 张天明 向民胜

秦文君 《属于少年刘格诗的自白》 作家出版社 责任编辑 王淑丽

2)中短篇小说集

薛 涛 《随蒲公英一起飞的女孩》 少年儿童出版社 责任编辑 朱效文

张品成 《永远的哨兵》 南海出版公司 责任编辑 刘一民 乔 晖

3)童话

汤素兰 《笨狼的故事》 浙江少儿出版社 责任编辑 孙建江

4)散文

谷 应 《中国孩子的梦》 湖北教育出版社 责任编辑 陈 伟 黄 榕

吴 然 《小霞客西南游》 晨光出版社 责任编辑 张祖渠

孙幼军 《怪老头随想录》 湖北少儿出版社 责任编辑 刘春霞

5)诗歌

金 波 《我们去看海》 浙江少儿出版社 责任编辑 孙建江

王宜振 《笛王的故事》 陕西人民教育出版社 责任编辑 李宝生

6)幼儿文学

郑春华 《幼儿园的男老师》 北京少儿出版社 责任编辑 李 玲

7)寓言

雨 雨 《美食家狩猎》 福建少儿出版社 责任编辑 陈效东

8)科学文艺

张之路 《非法智慧》 北京少儿出版社 责任编辑 李 玲

9)传记文学、纪实文学

巢 扬 《严文井评传》 希望出版社 责任编辑 侯天祥

刘先平 《黑叶猴王国探险记》 东方出版中心 责任编辑 张君权

10)青年作者短篇佳作

王一梅 书本里的蚂蚁(童话) 选自《幼儿故事大王》 责任编辑 陈力强 冯季庆

高 凯 村小:生字课(诗歌) 选自《诗刊》 责任编辑 寇宗鄂

林 彦 单纯(小说) 选自《儿童文学》 责任编辑 王桂馨

第六届获奖者

1)长篇小说(4部)

《细米》(曹文轩)

《陈土的六根头发》(常新港)

《鸟奴》(沈石溪)

《漂亮老师和坏小子》(杨红樱)

2)中短篇小说集(1部)

《轰然作响的记忆》(刘东)

3)童 话(3部)

《鼹鼠的月亮河》(王一梅)

《阿笨猫全传(上、下)》(冰波)

《乌丢丢的奇遇》(金波)

4)幼儿文学(2部)

《吃黑夜的大象》(白冰)

《小鼹鼠的土豆》(熊磊)

5)诗 歌(1部)

《骑扁马的扁人》(王立春)

6)散 文(1部)

《蓝调江南》(金曾豪)

7)纪实文学 (1部)

《长翅膀的绵羊》(妞妞)

8)理论批评 (1部)

《凄美的深潭:"低龄化写作"对传统儿童文学的颠覆》(徐妍)

9)青年作者短篇佳作--小 说 (1部)

《一只与肖恩同岁的鸡》(三三)

10)青年作者短篇佳作--科学文艺 (1部)

《追日》(赵海虹)

第七届获奖者

1)长篇小说(5部)

《舞蹈课》 三三 接力出版社 责编:崔莲花

《黑焰》 格日勒其木格·黑鹤 接力出版社 责编:冯海燕

《喜欢不是罪》 谢倩霓 北京少儿出版社 责编:刘祥和、马姗姗

《蔚蓝色的夏天》 李学斌 新世纪出版社 责编:王清、游少波

《青铜葵花》 曹文轩 江苏少儿出版社 责编:郁敬湘、李燕

2)中短篇小说集(1部)

《回望沙原》 常星儿 辽宁少儿出版社 责编:谢竞远、李姊昕

3)童话(2

《面包狼》 皮朝晖 湖南少儿出版社 责编:郑瑾

《核桃山》 葛翠琳 少年儿童出版社 责编:张洁

4)诗歌(1部)

《叶子是树的羽毛》 张晓楠 太白文艺出版社 责编:党晓绒

5)散文(1部)

《纸风铃 紫风铃》 彭学军 安徽少儿出版社

责编:刘建伟、朱智润、刘玉英、何军民

6)纪实文学(1部)

《飞翔,哪怕翅膀断了心》 韩青辰 少年儿童出版社 责编:谢倩霓

7)科学文艺(1部)

《极限幻觉》 张之路 湖北少儿出版社 责编:何龙、乔威雄

8)青年作者短篇佳作(1部)

《选一个人去天国》 李丽萍 《少年文艺》 责编:周国愉

第八届获奖者

1)小说(9部)

《非常小子马鸣加精选本》 作者:郑春华 责编:周晴、谢倩霓、梁燕、唐池子

《你是我的宝贝》 作者:黄蓓佳 责编:章红、薛屹峰

《腰门》 作者:彭学军 责编:魏钢强

《公元前的桃花》 作者:曾小春 责编:张燕、刘瑛广

《穿过忧伤的花季》 作者:王巨成 责编:徐迪南、肖晶

《少年摔跤王》 作者:翌 平 责编:陈力强

《狼獾河》 作者:格日勒其木格·黑鹤 责编:冯海燕

《满山打鬼子》 作者:薛 涛 责编:韩忠良、单瑛琪

《黄琉璃》 作者:曹文轩 责编:余人、陈苗苗

2)童话(3部)

《猪笨笨的幸福时光》 作者:李东华 责编:张燕、刘瑛

《奇迹花园》 作者:汤素兰 责编:胡隽宓、吴双英

《蓝雪花》 作者:金 波 责编:平静

3)诗歌(1部)

《狂欢节,女王一岁了》 作者:萧 萍 责编:孟凡明

4)散文(1部)

《踩新路》 作者:吴 然 责编:王璠云

5)幼儿文学(1部)

《狐狸鸟》 作者:白 冰 责编:房阳洋、魏亚西

6)报告文学(1部)

《空巢十二月:留守中学生的成长故事》 作者:邱易东 责编:谢倩霓

7)科学文艺(2部)

《小猪大侠莫跑跑 ·绝境逢生》 作者:张之路 责编:王宜清

《独闯北极》 作者:位梦华 责编:徐德霞

8)理论批评(1篇)

《改革开放30年的少数民族儿童文学》 作者:张锦贻 责编:梁燕

9)青年作者短篇佳作(1篇)

《到你心里躲一躲》 作者:汤汤 责编:旋转木马

第九届获奖者

1)小说(7部)

《鸟背上的故乡》 作者:胡继风

《千雯之舞》 作者:张之路

《像风一样奔跑》 作者:邓湘子

《木棉·流年》 作者:李秋沅

《五头蒜》 作者:常新港

《丁丁当当·盲羊》 作者:曹文轩

《影子行动》 作者:牧 铃

2)诗歌(2部)

《我成了个隐身人》 作者:任溶溶

《月光下的蝈蝈》 作者:安武林

3)童话(4部)

《汤汤缤纷成长童话集》 汤 汤

《住在房梁上的必必》 左 昡

《住在先生小姐城》 萧 袤

《无尾小鼠历险记·没尾巴的烦恼》 刘海栖

4)散文(2部)

《小小孩的春天》 作者:孙卫卫

《虫虫》 作者:韩开春

5)科幻文学(2部)

《巨虫公园》 作者:胡冬林

《三体Ⅲ·死神永生》 作者:刘慈欣

6)幼儿文学(2部)

《穿着绿披风的吉莉》 作者:张洁

《小嘎豆有十万个鬼点子·好好吃饭》 作者:单瑛琪

7)青年作者短篇佳作奖(1部)

《风居住的街道》 作者:陈诗哥



责编:


 
版权所有:南京图书馆   地址:南京市中山东路189号   邮编:210018   电话:84356000
苏ICP备05016133号-1  公安备案号:32010202010050 建议分辨率:1024*768 IE6.0  站内导航